search
search
Звонок по России бесплатный 8 (800) 555-33-56
РусEng

10 детокс-напитков с использованием мёда

Детокс с мёдом – дань моде или необходимость?

Популярное слово «детокс» - это сокращенный вариант медицинского термина «детоксикация». Под ним понимают разрушение или обезвреживание вредных для человека токсических веществ различными методами. Загрязненная окружающая среда, постоянные стрессы, низкое качество продуктов питания, огромное количество пестицидов в пище, бытовая химия - всё это пагубно влияет на здоровье и самочувствие человека. Накопление шлаков ведёт к сбою в работе многих органов, к разрушению клеток организма и, в конечном счёте, к образованию онкологических заболеваний.

Признаки того, что вам пора задуматься об очищении:

  • частные инфекционные заболевания;
  • нарушения в работе ЖКТ — проблемы со стулом, вздутие живота, тошнота;
  • участившиеся аллергические реакции;
  • головные боли;
  • отёчность, лишний вес;
  • образование «мешков» и синяков под глазами;
  • сексуальная дисфункция;
  • постоянная усталость, плохое настроение, сонливость, бессонница;
  • неровный цвет лица, проблемы с кожей;
  • тусклые волосы, появление перхоти.
2 (20).jpg

Благодаря несложным очистительным мероприятиям – «детоксу» - можно нормализовать работу пищеварительной системы, вернуть красивые волосы, ногти, кожу, хорошее самочувствие и крепкий сон. Для этого необязательно садиться на строгую детокс-диету. Достаточно включить в рацион несколько продуктов с очищающим эффектом.

Натуральный мёд считается идеальным продуктом для многих очистительных практик. Пчелиный продует обладает мощным антимикробным эффектом и включает в себя огромное количество микроэлементов и биологически активных веществ. Самый простой путь к очищению – это совместить мёд с другими поливитаминными продуктами в одном вкусном напитке.

Рецепты напитков с мёдом для очищения организма

1. Утренний напиток с мёдом и лимоном. Отжимаем в 1 ст. тёплой воды сок из 1/2 лимона и добавляем 1 ч.л. мёда. Хорошо размешиваем и пьём натощак маленькими глотками. Напиток ускоряет метаболизм, прекрасно тонизирует и заряжает энергией на весь день.

2. Кефир с мёдом. На 1 ст. 1%-кефира берём 1 ст.л. мёда и смешиваем всё в блендере. У нас получается отличный природный энергетик, антибиотик и иммуностимулятор, который нормализует обмен веществ, очищает органы пищеварительной системы, благотворно воздействет на печень и избавляет от чувства голода.

3 (16).jpg

3. Чай из имбиря и куркумы с мёдом. В небольшой кастрюльке доводим 1 ст. воды до кипения. Добавляем 1/4 ч.л. молотой куркумы и столько же молотого имбиря. Уменьшаем огонь и оставляем на 10 мин. Остывшую массу смешиваем с 2 ч.л. сока лимона и 1 ч.л. мёда. Напиток обладает прекрасными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, хорошо влияет на обмен веществ и иммунную систему.

4. Пряный чай с мёдом. 2 л. воды доводим до кипения и кладём в неё 1 нарезанный лимон, 1 ст.л. корня имбиря, 1 ст.л. корицы, 1 ст.л. куркумы и 1 щепотку острого перца чили. Варим 5 минут. После охлаждения добавляем в напиток 1 ст.л. мёда и 1 ч.л. яблочного уксуса. Перед употреблением напиток процеживаем. Пьём в тёплом или холодном виде. Добавив этот полезный чай в свой дневной рацион, вы активизируете пищеварение, стимулируете выведение токсинов.

4 (13).jpg

5. Льняной кисель с мёдом. Вечером в термосе заливаем 1 ст. л. семян льна 2 ст. кипятка. Смешиваем и оставляем на ночь. На следующий день настой процеживаем и добавляем 1 ч.л. мёда. Приём киселя натощак способен вывести токсины и шлаки, стимулировать перистальтику кишечника, очистить сосуды, улучшить состояние кожных покровов.

6. Огуречный смузи с салатом и мёдом. Взбиваем в блендере пучок листьев салата, 1 очищенный огурец, добавляем сок 1/2 лимона, 1 ст. воды, 1 ст.л. мёда. Простой напиток выводит шлаки из организма и является щедрым поставщиков витамина Е. Освежающий и бодрящий смузи приносит удовольствие и пользу без капли вредных компонентов.

7. Имбирно-яблочный микс со шпинатом и мёдом. Смешиваем в блендере 2 пучка шпината, 1 ч.л. натертого имбиря, 2 зелёных яблока, 2 ч.л. мёда. Добавляем воду до получения желаемой консистенции. Такой микс можно пить вместо одного из приёмов еды. Он вкусный, полезный и без лишних калорий!

5 (9).jpg

8. Фруктовый шейк с зелёным чаем и мёдом. В блендер добавляем 1 очищенный апельсин, 1/2 грейпфрута, сок 1/2 лимона, 1 спелый банан и 1 ч.л. мёда. Заливаем стаканом охлажденного зелёного чая и хорошенько взбиваем. Шейк отличается мощными антиоксидантными свойствами, выводит свободные радикалы, повышает сопротивляемость человека к любым негативным воздействиям: инфекциям, кислородному голоданию, стрессам, аллергенам.

9. Медово-ореховый напиток с финиками, корицей и мятой. Взбиваем в блендере 30 г миндаля, 1 ст. воды, 2 финика (удаляем косточки), 1/2 ч.л. корицы, 1 ч.л. мёда, листья свежей мяты. Этот напиток - источник микро- и макроэлементов с мощным антиоксидантным эффектом. Он ускоряет метаболизм, нормализует перистальтику кишечника, способен снизить вес, обеспечить организм железом, фосфором, магнием, фолиевой кислотой.

6 (4).jpg

10. Ореховое молочко с ванилью и мёдом. 300 г фундука замачиваем на ночь. На следующий день сливаем воду и выкладываем орехи в блендер с 1 л. чистой воды. Перемалываем на максимальной скорости до однородной консистенции. Процеживаем ореховое молочко через марлю, добавляем в полученную массу 1 ч.л. ванили и 3 ст.л. мёда. Снова перемешиваем напиток в блендере. Поздравляем, вы только что получили натуральный источник белка, витаминов В1, В2, В6, E, кальция и омега-3 кислот!

Также рекомендуем почитать:

7 простых десертов с мёдом

Рецепты мясных блюд с мёдом



Вернуться к списку